Президенты Алжира

Президенты Алжира

Согласно конституции, Алжирреспублика. Глава государства — президент, избираемый населением на 5-летний срок. (с ноября 2008, согласно поправке конституции, количество сроков не ограничено). Законодательный органдвухпалатный парламент. Сенат — 144 места, треть назначается президентом, две трети избираются непрямыми выборами на 6-летний срок. Народная ассамблея (в настоящее время — 389 мест) избирается населением на 5-летний срок.

Список глав Алжира (с обретения независимости 3 июля 1962 года по настоящее время):

    1. Абдеррахман Фарес — президент Временного правительства Алжирской Республики с 28 марта 1962 года  по 4 августа 1962 года
    2. Ферхат Аббас — президент Временного Правительства Алжирской Республики с 20 сентября 1962 года по 15 сентября 1963 года
    3. Ахмед Бен Белла (Мухаммад Ахмад бин Балла) — первый президент Алжира, «отец алжирской нации» с 15 сентября 1963 года по 19 июня 1965 года
    4. Хуари Бумедьен — президент Революционного Совета Алжира с 19 июня 1965 года по 10 декабря 1976 года, а с 10 декабря 1976 года по 27 декабря 1978 год — Президент Алжира
    5. Рабах Битат — исполняющий обязанности президента Алжира с 27 декабря 1978 года по 9 февраля 1979 год.
    6. Шадли Бенджедид — 3-й Президент Алжира, с 9 февраля 1979 года по 11 января 1992 год.
    7. Мухаммед Будиаф — 1-й Председатель Высшего Государственного Совета Алжира с 14 января 1992 года по 29 июня 1992 год.
    8. Али Хусейн Кафи — 2-й Председатель Высшего государственного Совета Алжира с 2 июля 1992 года — 31 января 1994 год.
    9. Ламин Зеруаль — 4-й Президент Алжира с 31 января 1994 года по 28 апреля 1999 год.
    10. Абдель Азиз Бутефлика — 5-й Президент Алжира с 28 апреля 1999 года по 2 апреля 2019 года.
    11. Абдель Кадер Бенсалах — 6-й Президента Алжира с 9 апреля 2019 года и по сей день.

1. Абдеррахман Фарес — Президент Временного правительства Алжирской Республики с 28 марта 1962 года  по 4 августа 1962 года.

Абдеррахман-Фарес

Абдеррахман-Фарес

2. Ферхат Аббас — Президент Временного Правительства Алжирской Республики с 20 сентября 1962 года по 15 сентября 1963 года.

Ферхат Аббас

Ферхат Аббас

3. Ахмед бен Белла (Мухаммад Ахмад бин Балла) — первый президент Алжира, «отец алжирской нации» с 15 сентября 1963 года по 19 июня 1965 года

Ахмед бен Белла

Ахмед бен Белла

4. Хуари Бумедьен

Хуари Бумедьен

Хуари Бумедьен (годы жизни 23 августа 1932 — 27 декабря 1978) — алжирский государственный, военный и политический деятель, полковник, один из лидеров антиколониальной борьбы алжирского народа, президент Революционного Совета Алжира с 19 июня 1965 года по 10 декабря 1976 года, а с 10 декабря 1976 года по 27 декабря 1978 года — Президент Алжира

5. Рабах Битат 

Рабах Битат

Рабах Битат (годы жизни 19 декабря 1925 года, Айн-эль-Карма — 10 апреля 2000 года, Париж) — алжирский политический, военный и государственный деятель. Исполняющий обязанности президента Алжира с 27 декабря 1978 года по 9 февраля 1979 года. Исполнял обязанности президента после смерти президента Хуари Бумедьена и был замещён Шадли Бенджедидом, после чего вернулся на должность председателя парламента. Состоял в партии Фронт национального освобождения.

6. Шадли Бенджедид

Шадли Бенджедид

3-й Президент Алжира

Шадли Бенджедид (14 апреля 1929 года — 6 октября 2012 года) — алжирский государственный и политический деятель, президент Алжира с 1979 года по 1992 год. Был отстранён от власти в результате военного переворота в начале гражданской войны в Алжире. В должности президента Бенджедид сократил вмешательство государства в экономику и ослабил государственный надзор за населением, который при однопартийной диктатуре ФНО пронизывал все сферы жизни общества. Тем не менее, экономическая ситуация ухудшилась в конце 1980-х годов в связи с падением цен на нефть, основной экспортный продукт Алжира. Это привело к протестам против экономической политики Бенджедида; в 1988 году в Оране, Аннабе и других крупных городах прошли беспорядки, жестоко подавленные полицией и приведшие к сотням погибших. После этого Бенджедид призвал к переходу к многопартийной демократии. Этот процесс был остановлен в конце 1991 года, когда в первом туре многопартийных выборов победу одержал Исламский фронт спасения, и военные отменили второй тур. В итоге, Бенджедид был смещён со своего поста, и началась Гражданская война в Алжире. Сам Бенджедид находился под домашним арестом до 1999 года.

7. Мухаммед Будиаф

Мухаммед Будиаф

Председатель Высшего Государственного Совета Алжира

Мухаммед Будиаф, или Си Тайеб эль Уатани (годы жизни 23 июня 1919 год — 29 июня 1992 год) — алжирский политический лидер. Один из основателей Фронта национального освобождения, с 1954 года лидер восстания. С 1956 по 1962 год находился во французском плену. После поражения французов вернулся в Алжир, был арестован, затем эмигрировал в Марокко. В 1992 году после военного путча ему было предложено стать президентом Высшего Государственного Совета. Пытался начать борьбу с коррупцией, в которой были замешаны лидеры хунты. Застрелен собственным телохранителем во время выступления в городе Аннаба, транслировавшегося национальным телевидением.

8. Али Хусейн Кафи

Али Хусейн Кафи

2-й Председатель Высшего Государственного Совета Алжира

Али Хусейн Кафи (годы жизни 17 октября 1928год — 16 апреля 2013 год) — 2-й Председатель Высшего государственного Совета Алжира с 2 июля 1992 года — 31 января 1994 года. На посту главы государства предпринял жёсткие меры по борьбе с фундаменталистами: принял новые законы по борьбе с терроризмом, расширил полномочия полиции и ввёл комендантский час.

9. Ламин Зеруаль

Ламин Зеруаль

4-й Президент Алжира

Ламин Зеруаль (родился 3 июля 1941 года) — 4-й Президент Алжира с 31 января 1994 года по 28 апреля 1999 год. В ноябре 1995 года в Алжире прошли президентские выборы, которые бойкотировались многими партиями, поэтому Зеруаль практически без борьбы одержал победу, набрав 61 процент голосов. После выборов Зеруаль провёл ряд реформ, способствовавших укреплению власти главы государства. В 1996 году были внесены изменения в конституцию, ослабившие позиции парламента, треть которого стал назначать президент. В сентябре 1998 года Зеруаль неожиданно объявил о своей отставке за два года до истечения его президентского срока. Среди возможных причин этого поступка назывались ухудшение здоровья президента и нежелание продолжать борьбу в затянувшейся гражданской войне.

10. Абдель Азиз Бутефлика

Абдель Азиз Бутефлика

5-й Президент Алжира

Абдель Азиз Бутефлика (родился 2 марта 1937) — алжирский политический и государственный деятель, 5-й Президент Алжира с 28 апреля 1999 года по 2 апреля 2019 года. Трижды переизбирался на пост президента. За это время ему удалось остановить вооруженное противостояние между властями и исламистами, восстановить безопасность и вернуть иностранные инвестиции в страну. 18 февраля 2019 года в стране начались массовые протесты против выдвижения Бутефлики на пятый срок. В это же время стало известно, что президент не находится в стране, а госпитализирован в критическом состоянии в реанимацию Женевской больницы при университете. СМИ сообщили, что президент больше не сможет исполнять обязанности главы государства и в скором времени отзовёт своё участие в выборах. 11 марта Бутефлика объявил, что не будет выдвигаться на выборах, а сами выборы пройдут после разработки проекта новой конституции Алжира. 1 апреля Бутефлика заявил, что покинет пост президента к 28 апреля, когда должен закончиться его действующий президентский мандат. Ушёл в отставку 2 апреля 2019 года.

11. Абдель Кадер Бенсалах

Абдель Кадер Бенсалах

6-й Президента Алжира

Абдель Кадер Бенсалах (родился 24 ноября 1941 года)- алжирский государственный и политический деятель, с 9 апреля 2019 года исполняет обязанности президента Алжира, председатель Совета нации со 2 июля 2002 года. После отставки президента Бутефлики 2 апреля 2019 года Бенсалах должен был стать исполняющим обязанности президента Алжира, однако, после подтверждения Конституционным советом отставки Бутефлики, парламент так и не смог собраться для утверждения временного президента страны. Парламент утвердил его только 9 апреля, назначив новые президентские выборы на июль 2019 года.

Президенты Албании

Президенты Албании

Албания является парламентской республикой. Формальным главой государства является президент (Kryetarët), избираемый парламентом сроком на 5 лет. Одно и то же лицо не может занимать президентский пост более двух сроков.  Исполнительный орган — Совет Министров, состоящий из Главного министра и 15 профильных министров.

Ниже представлен список всех президентов Албании:

  1. Исмаил Кемали Бей Влёра или Исмаил Кемали (İsmail Kemal Vlora) — 1-й глава государства Албания
  2. Ахмет Зогу — 2-й президент Албании
  3. Омер Нишани (Omer Nishani) — 1-й Председатель Президиума Народного Собрания Албании
  4. Хаджи Леши (Haxhi Lleshi) — Председатель Президиума Народного собрания НРА/НСРА
  5. Рамиз Алия (Ramiz Alia) — 1-й Президент «современной» Албании
  6. Сали Рам Бериша (Sali Ram Berisha) — 2-й — 3-й Президент «современной» Албании
  7. Реджеп Кемаль Мейдани (Rexhep Qemal Mejdani) — 4-й Президент «современной» Албании
  8. Альфред Спиро Мойсиу (Alfred Spiro Moisiu) — 5-й Президент «современной» Албании
  9. Бамир Мюртеза Топи (Bamir Myrteza Topi) — 6-й Президент «современной» Албании
  10. Буяр Фаик Нишани (Bujar Faik Nishani) — 7-й Президент «современной» Албании
  11. Илир Мета (Ilir Meta) — 8-й Президент «современной» Албании

1. Исмаил Кемали Бей Влёра или Исмаил Кемали (İsmail Kemal Vlora) — 1-й глава государства Албания
(годы правления 1912— 1914)

Исмаил Кемали Бей Влёра или Исмаил Кемали (İsmail Kemal Vlora) - первый президент Албании

Исмаил Кемали (İsmail Kemal Vlora) — 1-й президент Албании

Исмаил Кемали Бей Влёра или Исмаил Кема́ли (годы жизни 16 января 1844 год — 24 января 1919 год) — лидер албанского национального движения, основатель и первый глава государства Албания. Председатель Национального Собрания (28 — 29 ноября 1912), председатель Временного правительства (29 ноября 1912 — 22 января 1914), министр иностранных дел. Народный Герой. После восстания младотурок в 1908 году он стал депутатом в восстановленном османском парламенте. В 1909 году Кемали стал председателем Османской национальной ассамблеи, но вскоре был вынужден навсегда покинуть Стамбул. После этого он сконцентрировал свою деятельность исключительно на вопросе независимости Албании.

Кемали был ключевой фигурой в принятии албанской Декларации независимости и в формировании правительства независимой Албании 28 ноября 1912 года. Таким образом, было завершено более 500-летнее господство Османской империи в Албании. Вместе с Луидем Гуракучи он вывесил флаг Албании на балконе дома в Влёре, где была подписана Декларация. Исмаил Кемаль возглавлял правительство Албании с 1912 до 1914 года.

2. Ахмет Зогу — второй президент Албании с 1925 по 1928 год и первый король Албании с 1928 года по 1939 год

Ахмет Зогу — второй президент Албании

Ахмет Зогу — 2-й президент Албании

Ахмет Зогу (годы жизни 8 октября 1895 год — 9 апреля 1961 год) — албанский государственный деятель, второй президент Албании с 1925 по 1928 год и первый король Албании с 1928 года по 1939 год из династии Зогу. С 1922 по 1924 год и в 1925 году премьер-министр Албании. Придерживаясь авторитарных позиций, Зогу хотел осуществить модернизацию Албании. Он добился успехов в борьбе с бандитизмом и в искоренении традиций кровной мести, способствовал объединению разобщённых кланов путём строительства дорог, больниц и школ, направлял студентов в европейские университеты, создал систему административного деления, ввёл ответственность чиновников перед министерством внутренних дел и использовал европейские образцы при разработке кодексов уголовного, гражданского и торгового права. На жизнь Ахмета Зогу было совершено более 50 покушений.

3. Омер Нишани (Omer Nishani) — 1-й Председатель Президиума Народного Собрания Албании (годы правления 11 января 1946 года — 1 августа 1953 года)

Омер Нишани (Omer Nishani) - третий президент Албании

Омер Нишани

Омер Нишани (годы жизни 5 февраля 1887 год — 26 мая 1954 год) — албанский политический деятель, занимал пост официального главы государства с 1946 по 1953. Участвовал в организации Албанского национального революционного комитета в Вене в 1925 году. Позже Нишани действовал в рамках Албанского освободительного фронта в борьбе за доминирование в стране Коммунистической партии. В мае 1944 года Омер Нишани возглавил Антифашистский совет. В том же году он был назначен на должность министра иностранных дел. После формирования Албанской республики 11 января 1946 года Нишани стал главой государства. Этот пост он занимал до 1 августа 1953 года.

4. Хаджи Леши (Haxhi Lleshi) — Председатель Президиума Народного собрания НРА/НСРА с 1 августа 1953 года по 22 ноября 1982 год.

Хаджи Леши (Haxhi Lleshi) - четвертый президент Албании

Хаджи Леши

Хаджи Леши (годы жизни 19 октября 1913 год — 1 января 1998 год) — албанский коммунистический политик и государственный деятель, член политбюро ЦК АПТ, первый министр внутренних дел НРА и начальник Сигурими. 1 августа 1953 года Хаджи Леши был избран председателем президиума Народного собрания, что формально означало статус главы государства. Считался 3-м человеком в партийно-государственной иерархии после первого секретаря ЦК АПТ Энвера Ходжи и премьер-министра Мехмета Шеху. Леши последовательно проводил политику сталинизма и ходжаизма. После падения коммунистического режима в Албании привлекался к судебной ответственности. Приговорён к пожизненному заключению за преступления против человечности. Освобождён по возрасту и состоянию здоровья.

5. Рамиз Алия (Ramiz Alia) — 1-й Президент Албании в период с 30 апреля 1991 года по 9 апреля 1992 года

Рамиз Алия (Ramiz Alia) - четвертый президент Албании

Рамиз Алия

Рамиз Алия (годы жизни 18 октября 1925 год — 7 октября 2011 год) — албанский политик и государственный деятель, преемник Энвера Ходжи. Первый секретарь ЦК правящей компартии c 1985 по 1991. В 1991—1992 — президент Албании. Безуспешно пытался возглавить процесс албанских реформ. После падения коммунистического режима дважды привлекался к судебной ответственности. Был приговорён к тюремному заключению. Освобождён после смены власти в 1997. Выступал с резонансными публичными оценками коммунистического правления.

6. Сали Рам Бериша (Sali Ram Berisha) — 2-й и 3-й Президент «современной» Албании — годы правления — 9 апреля 1992 год — 24 июля 1997 год

Сали Рам Бериша

2-й и 3-й Президент «современной» Албании

Сали Рам Бериша (родился 15 октября 1944 года) — политический и государственный деятель Албании. Политическая карьера Бериши как члена Албанской партии труда началась задолго до падения Берлинской стены. В декабре 1990, однако, во время массовых протестов он поддержал студенческое движение, прославился публичной критикой коммунистического режима и призывами к демократическим реформам. В 1991 Бериша возглавил правую Демократическую партию Албании, которая впоследствии стала одной из двух основных партий Албании.

9 апреля 1992 года Сали Рам Бериша был избран президентом страны.  В 1994 президент провёл референдум, надеясь расширить свои полномочия, однако это предложение было отвергнуто. В 1996 был переизбран на президентский пост. Вскоре после этого страну поразил экономический кризис, которому способствовал крах нескольких «финансовых пирамид», приведший к утрате сбережений огромной массы населения. Люди обвинили руководство страны в участии в финансовых махинациях. В результате нападений на склады вооружений страна оказалась на грани гражданской войны и хаоса. В июне 1997 были проведены досрочные парламентские выборы, на которых победила коалиция партий, которую возглавили социалисты. Через месяц после поражения его партии Бериша ушёл в отставку, продолжая возглавлять партию

7. Реджеп Кемаль Мейдани (Rexhep Qemal Mejdani) — 4-й Президент «современной» Албании (годы правления — 24 июля 1997 год — 24 июля 2002 год).

Реджеп Кемаль Мейдани

4-й Президент «современной» Албании

Реджеп Кемаль Мейдани (родился 17 августа 1944 года) — албанский физик и политик, президент Албании в 1997– 2002 годах. Его политическая карьера началась в 1990 году. Был главой Центральной избирательной комиссии на первых многопартийных выборах в 1991 году и также членом Совета при Президенте (1991). В 1992–1996 он вне политики, был председателем совета албанского центра по правам человека (1994–1996). В 1996 году он вступил в Социалистическую партию Албании и занимал пост Генерального секретаря (1996–1997).

В парламентских выборах в июне 1997 года Мейдани был избран членом парламента. После выборов, на которых победила левая коалиция во главе с Социалистической партией, 24 июля 1997 по предложению СП, Албанская Ассамблея (парламент) избрала Мейдани президентом Республики. На этом посту он находился до 24 июля 2002 года.

8. Альфред Спиро Мойсиу (Alfred Spiro Moisiu) — 5-й Президент «современной» Албании (годы правления — 24 июля 2002 год — июль 2007 года).

Альфред Спиро Мойсиу

5-й Президент Албании

Альфред Спиро Мойсиу (родился 1 декабря 1929, Шкодер) — президент Албании с 24 июля 2002 по июль 2007. В 1943—1945 г. принимал участие в партизанской войне против немецких и итальянских оккупантов. В 1946 был отправлен на учёбу в СССР. В 1948 году окончил Ленинградское военно-инженерное училище. Служил в Тиране командиром взвода в Объединённой офицерской школе (1948—1949), затем преподавателем Военной академии (1949—1951). С 1952 по 1958 учился в Московской военно-инженерной академии, которую окончил с золотой медалью.

Мойсу был избран 24 июля 2002 года Национальной ассамблеей на должность президента: 97 голосовали за, 19 против, 14 воздержались. Президентские полномочия Мойсиу истекли в 2007 году. Сейчас продолжает активно заниматься общественной деятельности, в частности входит в состав Европейского совета по толерантности и взаимоуважению, занимающегося проблемами межэтнических и межрелигиозных отношений на европейском континенте.

Мойсиупервый президент Албании, не принадлежащий к мусульманскому большинству: он православный христианин (Албанская православная церковь).

9. Бамир Мюртеза Топи (Bamir Myrteza Topi) — 6-й Президент «современной» Албании (годы правления — 24 июля 2007 год — 24 июля 2012 год).

Бамир Мюртеза Топи

6-й Президент Албании

Бамир Мюртеза Топи (родился 24 апреля 1957 года) — президент Албании с 24 июля 2007 года по 24 июля 2012 год. Биолог-ветеринар по профессии. Член Демократической Партии Албании, её вице-председатель, в парламенте с 1996 года, министр сельского хозяйства в 1996—1997. Избран главой государства с четвёртого раза после политического кризиса. 8 марта 2007, Топи стал кандидатом от Демократическрой партии на президентских выборах 2007 года.Также две партии Христианско-демократическая партия Албании и Республиканская партия Албании поддержали его кандидатуру.

На голосовании, состоявшемся 8 июля, Топи получил 75 голосов в парламенте, что было недостаточно, чтобы быть избранным президентом, при минимуме 84 голосa. Оппозиция во главе с Социалистической партией, бойкотировала голосование. Второй тур голосования для избрания президента состоялся 10 июля. Парламент так и не смог избрать президента, на этот раз Топи получил 74 голоса. 14 июля произошло очередное голосование и на этот раз Топи получил только 50 голосов, в то время как Неритан Цека от партии Демократической Альянс получил 32 голоса членов парламента. 20 июля, в четвертом туре голосования, Топи был поддержан некоторыми членами оппозиции и получил 85 голосов, таким образом, он был избран президентом Республики Албании на 5-летний срок. Он был приведен к присяге 24 июля.

Топи официально сложил с себя полномочия вице-председателя Демократической партии Албании и вышел из партии чтобы считаться политически беспристрастным.

10. Буяр Фаик Нишани (Bujar Faik Nishani) — 7-й президент Албании (период правления с 24 июля 2012 года по 24 июля 2017 года).

Буяр Фаик Нишани

7-й президент Албании

Буяр Фаик Нишани (родился 29 сентября 1966 года) — албанский государственный деятель, президент Албании с 24 июля 2012 год] по 24 июля 2017 года. В 1991 году стал членом Демократической партии Албании. В 1997 году вернулся в Албанию. После поражения Демократической партии на выборах в Народное Собрание в 1997 году, возглавил неправительственную организацию «Военный евроатлантический форум».

В 2007 году стал министром внутренних дел Албании. В 2009 году, когда Албания вступила в НАТО, он ушёл из МВД и стал министром юстиции. В 2011 году вернулся в МВД и опять стал его главой. Участвовал в выборах Президента Албании в 2012 году и победил на них. 24 июля 2012 года приступил к исполнению обязанностей и находился во главе Албании до июля 2017 года.

11. Илир Мета (Ilir Meta) — 8-й Президент «современной» Албании (период правления с 24 июля 2017 года — и по настоящее время).

Илир Мета

8-й Президент Албании

Илир Мета (родился 24 марта 1969 года) — албанский политик, премьер-министр Албании с 1999 по 2002. Он был министром иностранных дел с 2002 по 2003 и вновь с 2009 по 2010, и с 2013 года — спикер парламента Албании. Он также занимал должности вице-премьера и министра экономики, торговли и энергетики, в обоих левых и правых правительствах.

Как член Социалистической партии Албании, Мета был премьер-министром с 1999 по 2002. Впоследствии он основал Социалистическое движение за интеграцию в 2004 году и продолжает руководить партией. С 2009 по 2013, LSI было членом правящей коалиции с Демократической партией. После парламентских выборов 2013, Илир Мета был избран спикером парламента 10 сентября 2013 года. 28 апреля 2017 года был избран Президентом Албании. За его кандидатуру проголосовало 87 депутатов из 140.

Президенты Азербайджана

Президенты Азербайджана

Президент Азербайджана — глава Республики Азербайджан, который, согласно Конституции, представляет Азербайджанское государство внутри страны и во внешних сношениях, воплощает единство народа Азербайджана и обеспечивает преемственность азербайджанской государственности, является гарантом независимости и территориальной целостности Азербайджанского государства, соблюдения международных соглашений и договоров Азербайджанской Республики, гарантом независимости судебной власти, Верховным Главнокомандующим Вооружённых сил Азербайджанской Республики.

Президентом может быть избран кандидат, который:

  • является гражданином АР;
  • обладает избирательным правом;
  • больше 10 лет проживает в Азербайджане;
  • имеет высшее образование;
  • не имеет двойного гражданства и обязательств перед другими государствами;
  • не был судим за тяжкое преступление.

Согласно Конституции Азербайджанской Республики, президент избирается на 7-летний срок на основе прямого, равного и всеобщего избирательного права, при личном, свободном и тайном голосовании. Президентом назначается кандидат, набравший больше половины голосов участвовавших на выборах избирателей. В случае военного положения, если условия непригодны для проведения выборов, то мандат президента продлевается до окончания военных операций. Итоги президентских выборов официально объявляются в течение 14 дней после дня проведения голосования Конституционным Судом Азербайджана.

Первые президентские выборы в Азербайджане состоялись ещё 8 сентября 1991 года, незадолго до принятия Акта о независимости Азербайджанской Республики 18 октября 1991 года. Ниже представлен список всех президентов Азербайджана:

  1. Аяз Ниязи Муталибов — первый президент Азербайджана
  2. Абульфаз Эльчибей — второй президент Азербайджана
  3. Гейдар Алиевич Алиев — третий президент Азербайджана
  4. Ильхам Гейдар оглы Алиев — четвертый президент Азербайджана

1. Аяз Муталибов — 1-й президент Азербайджана (годы правления — 30 августа 1991 год — 18 марта 1992 год).

Аяз Муталибов - первый президент Азербайджана

Аяз Муталибов

Аяз Ниязи оглы Муталибов (родился 12 мая 1938 года) — советский и азербайджанский политический и государственный деятель, Председатель Совета Министров Азербайджанской ССР (1989—1990), Первый секретарь ЦК Компартии Азербайджанской ССР (1990—1991), член Политбюро ЦК КПСС (1990—1991), первый президент Азербайджана (1990—1992).

2. Абульфаз Эльчибей — 2-й президент Азербайджана (годы правления 16 июня 1992 год — 1 сентября 1993 год).

Абульфаз Эльчибей - третий президент Азербайджана

Абульфаз Эльчибей

Абульфаз Гадиргули́ оглы Эльчибей (родился 24 июня 1938 года) — азербайджанский государственный, политический и общественный деятель, переводчик, диссидент, лидер Народного фронта Азербайджана, президент Азербайджана с 1992 года по 1993 год. Эльчибей стал первым всенародно и демократично избранным президентом страны. Период его правления пришёлся на экономический и политический кризис в стране. Тяжелые последствия Карабахской войны и политические расприи внутри страны вынудили Абульфаза Эльчибея оставить пост президента во избежание гражданской войны. 28 августа 1993 года на референдуме о доверии Абульфазу Эльчибею за его отставку проголосовало 97,5 % граждан страны.

3. Гейдар Алиевич Алиев — 3-й президент Азербайджана (годы правления 3 октября 1993 год — 31 октября 2003 год).

Гейдар Алиев - третий президент Азербайджана

Гейдар Алиевич Алиев

Гейдар Алиевич Алиев (годы жизни 10 мая 1923год — 12 декабря 2003 год) — советский и азербайджанский государственный, партийный и политический деятель. Президент Азербайджана с 1993 по 2003 год. Дважды Герой Социалистического Труда (1979, 1983).

Председатель КГБ при Совете министров Азербайджанской ССР (1966—1969), 1-й секретарь ЦК КП Азербайджана (1969—1982), член Политбюро ЦК КПСС (с 1982 года), первый заместитель председателя Совета Министров СССР, генерал-майор. В 1987 году ушёл в отставку с занимаемой должности. Вернувшись в Азербайджан в июле 1990 года, он сначала был избран депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР, председателем Верховного Меджлиса Нахичеванской АР (1991—1993), затем Президентом Азербайджана (1993—2003).

Со вторым приходом к власти Гейдара Алиева в 1993 году намечается политическая стабильность в стране. Режим, установленный Гейдаром Алиевым в Азербайджане, характеризуется как диктаторский или авторитарный и репрессивный.

4. Ильхам Гейдар оглы Алиев — 4-й президент Азербайджана (годы правления 31 октября 2003 год — ныне в должности).

Ильхам Гейдар оглы Алиев - четвертый президент Азербайджана

Ильхам Гейдар оглы Алиев

Ильхам Гейдар оглы Алиев (родился 24 декабря 1961 года) — азербайджанский государственный и политический деятель, генерал-полковник азербайджанской армии и действующий президент Азербайджана и главнокомандующий вооружёнными силами с 31 октября 2003 года.

Сын и преемник президента Азербайджана Гейдара Алиева (1993—2003). Четырежды побеждал на президентских выборах (2003, 2008, 2013 и 2018 годах.) По мнению ряда международных наблюдателей, президентство Ильхама Алиева было отмечено стабилизацией политической жизни страны. В то же время ряд источников характеризует режим, установленный Ильхамом Алиевым в Азербайджане, как диктаторский, либо авторитарный.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ АЗЕРБАЙДЖАНЕ МОЖНО ТУТ →  ЖМИ НА МЕНЯ

Читай еще об Азербайджана

  1. Столица Азербайджана
  2. Флаг Азербайджана
  3. Герб Азербайджана
  4. Гимн Азербайджана
  5. Валюта Азербайджана
  6. Крупнейшие города Азербайджана
  7. География Азербайджана
  8. Как добраться в Азербайджан
  9. Достопримечательности Азербайджана
  10. Климат Азербайджана
  11. Население Азербайджана
  12. Язык Азербайджана
  13. Национальная кухня Азербайджана
  14. Шопинг в Азербайджане
  15. Особенности поведения в Абхазии
  16. Национальные праздники Азербайджана
  17. Флора и фауна Азербайджана
  18. Религия Азербайджана
  19. Медицина Азербайджана
  20. Опасности в Азербайджане
  21. Сувениры из Азербайджана
  22. Таможенные правила Азербайджана
  23. Телефонный код Азербайджана

все президенты Австрии

Президенты Австрии

Ниже представлен список  всех президентов Австрии, в том числе президенты Первой Австрийской Республики (период с 1919 года по 1938) и современной Австрии (с 1945 года по наше время). Первая Австрийская Республика появилась после распада Австро-Венгрии, в 1918—1919 году существовала под названием Германская Австрия. Первым временным президентом Первой Австрийской Республики стал Карл Зейц. В период с 1938 года по 1945 год Австрия была включена в состав Третьего Рейха, вновь получила независимость после окончания Второй мировой войны.Continue reading

Президент Сената Австралии

Президенты Австралии

Верховным правителем Австралии является английский монарх. Однако в стране имеется и свой президент, являющийся главой Сената. Президент Сената Австралии — глава Сената Австралии, верхней палаты парламента Австралии. Главой нижней палаты парламента является Спикер Палаты представителей АвстралииСенат Австралии смоделирован по образу Палаты Лордов Парламента Великобритании, единственное отличие Сената Австралии всегда формировался по результатам всеобщих выборов.Continue reading

президенты Абхазии

Президенты Абхазии

Выборы Президента Республики Абхазия осуществляются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Президентом Республики Абхазия избирается лицо абхазской национальности, гражданин Республики Абхазия, не моложе 35 и не старше 65 лет, обладающий избирательным правом. Одно и то же лицо не может быть Президентом Республики Абхазия более двух сроков подряд.Continue reading