Президенты Алжира

Президенты Алжира

Президенты Алжира

Согласно конституции, Алжирреспублика. Глава государства — президент, избираемый населением на 5-летний срок. (с ноября 2008, согласно поправке конституции, количество сроков не ограничено). Законодательный органдвухпалатный парламент. Сенат — 144 места, треть назначается президентом, две трети избираются непрямыми выборами на 6-летний срок. Народная ассамблея (в настоящее время — 389 мест) избирается населением на 5-летний срок.

Список глав Алжира (с обретения независимости 3 июля 1962 года по настоящее время):

    1. Абдеррахман Фарес — президент Временного правительства Алжирской Республики с 28 марта 1962 года  по 4 августа 1962 года
    2. Ферхат Аббас — президент Временного Правительства Алжирской Республики с 20 сентября 1962 года по 15 сентября 1963 года
    3. Ахмед Бен Белла (Мухаммад Ахмад бин Балла) — первый президент Алжира, «отец алжирской нации» с 15 сентября 1963 года по 19 июня 1965 года
    4. Хуари Бумедьен — президент Революционного Совета Алжира с 19 июня 1965 года по 10 декабря 1976 года, а с 10 декабря 1976 года по 27 декабря 1978 год — Президент Алжира
    5. Рабах Битат — исполняющий обязанности президента Алжира с 27 декабря 1978 года по 9 февраля 1979 год.
    6. Шадли Бенджедид — 3-й Президент Алжира, с 9 февраля 1979 года по 11 января 1992 год.
    7. Мухаммед Будиаф — 1-й Председатель Высшего Государственного Совета Алжира с 14 января 1992 года по 29 июня 1992 год.
    8. Али Хусейн Кафи — 2-й Председатель Высшего государственного Совета Алжира с 2 июля 1992 года — 31 января 1994 год.
    9. Ламин Зеруаль — 4-й Президент Алжира с 31 января 1994 года по 28 апреля 1999 год.
    10. Абдель Азиз Бутефлика — 5-й Президент Алжира с 28 апреля 1999 года по 2 апреля 2019 года.
    11. Абдель Кадер Бенсалах — 6-й Президента Алжира с 9 апреля 2019 года и по сей день.

1. Абдеррахман Фарес — Президент Временного правительства Алжирской Республики с 28 марта 1962 года  по 4 августа 1962 года.

Абдеррахман-Фарес

Абдеррахман-Фарес

2. Ферхат Аббас — Президент Временного Правительства Алжирской Республики с 20 сентября 1962 года по 15 сентября 1963 года.

Ферхат Аббас

Ферхат Аббас

3. Ахмед бен Белла (Мухаммад Ахмад бин Балла) — первый президент Алжира, «отец алжирской нации» с 15 сентября 1963 года по 19 июня 1965 года

Ахмед бен Белла

Ахмед бен Белла

4. Хуари Бумедьен

Хуари Бумедьен

Хуари Бумедьен (годы жизни 23 августа 1932 — 27 декабря 1978) — алжирский государственный, военный и политический деятель, полковник, один из лидеров антиколониальной борьбы алжирского народа, президент Революционного Совета Алжира с 19 июня 1965 года по 10 декабря 1976 года, а с 10 декабря 1976 года по 27 декабря 1978 года — Президент Алжира

5. Рабах Битат 

Рабах Битат

Рабах Битат (годы жизни 19 декабря 1925 года, Айн-эль-Карма — 10 апреля 2000 года, Париж) — алжирский политический, военный и государственный деятель. Исполняющий обязанности президента Алжира с 27 декабря 1978 года по 9 февраля 1979 года. Исполнял обязанности президента после смерти президента Хуари Бумедьена и был замещён Шадли Бенджедидом, после чего вернулся на должность председателя парламента. Состоял в партии Фронт национального освобождения.

6. Шадли Бенджедид

Шадли Бенджедид

3-й Президент Алжира

Шадли Бенджедид (14 апреля 1929 года — 6 октября 2012 года) — алжирский государственный и политический деятель, президент Алжира с 1979 года по 1992 год. Был отстранён от власти в результате военного переворота в начале гражданской войны в Алжире. В должности президента Бенджедид сократил вмешательство государства в экономику и ослабил государственный надзор за населением, который при однопартийной диктатуре ФНО пронизывал все сферы жизни общества. Тем не менее, экономическая ситуация ухудшилась в конце 1980-х годов в связи с падением цен на нефть, основной экспортный продукт Алжира. Это привело к протестам против экономической политики Бенджедида; в 1988 году в Оране, Аннабе и других крупных городах прошли беспорядки, жестоко подавленные полицией и приведшие к сотням погибших. После этого Бенджедид призвал к переходу к многопартийной демократии. Этот процесс был остановлен в конце 1991 года, когда в первом туре многопартийных выборов победу одержал Исламский фронт спасения, и военные отменили второй тур. В итоге, Бенджедид был смещён со своего поста, и началась Гражданская война в Алжире. Сам Бенджедид находился под домашним арестом до 1999 года.

7. Мухаммед Будиаф

Мухаммед Будиаф

Председатель Высшего Государственного Совета Алжира

Мухаммед Будиаф, или Си Тайеб эль Уатани (годы жизни 23 июня 1919 год — 29 июня 1992 год) — алжирский политический лидер. Один из основателей Фронта национального освобождения, с 1954 года лидер восстания. С 1956 по 1962 год находился во французском плену. После поражения французов вернулся в Алжир, был арестован, затем эмигрировал в Марокко. В 1992 году после военного путча ему было предложено стать президентом Высшего Государственного Совета. Пытался начать борьбу с коррупцией, в которой были замешаны лидеры хунты. Застрелен собственным телохранителем во время выступления в городе Аннаба, транслировавшегося национальным телевидением.

8. Али Хусейн Кафи

Али Хусейн Кафи

2-й Председатель Высшего Государственного Совета Алжира

Али Хусейн Кафи (годы жизни 17 октября 1928год — 16 апреля 2013 год) — 2-й Председатель Высшего государственного Совета Алжира с 2 июля 1992 года — 31 января 1994 года. На посту главы государства предпринял жёсткие меры по борьбе с фундаменталистами: принял новые законы по борьбе с терроризмом, расширил полномочия полиции и ввёл комендантский час.

9. Ламин Зеруаль

Ламин Зеруаль

4-й Президент Алжира

Ламин Зеруаль (родился 3 июля 1941 года) — 4-й Президент Алжира с 31 января 1994 года по 28 апреля 1999 год. В ноябре 1995 года в Алжире прошли президентские выборы, которые бойкотировались многими партиями, поэтому Зеруаль практически без борьбы одержал победу, набрав 61 процент голосов. После выборов Зеруаль провёл ряд реформ, способствовавших укреплению власти главы государства. В 1996 году были внесены изменения в конституцию, ослабившие позиции парламента, треть которого стал назначать президент. В сентябре 1998 года Зеруаль неожиданно объявил о своей отставке за два года до истечения его президентского срока. Среди возможных причин этого поступка назывались ухудшение здоровья президента и нежелание продолжать борьбу в затянувшейся гражданской войне.

10. Абдель Азиз Бутефлика

Абдель Азиз Бутефлика

5-й Президент Алжира

Абдель Азиз Бутефлика (родился 2 марта 1937) — алжирский политический и государственный деятель, 5-й Президент Алжира с 28 апреля 1999 года по 2 апреля 2019 года. Трижды переизбирался на пост президента. За это время ему удалось остановить вооруженное противостояние между властями и исламистами, восстановить безопасность и вернуть иностранные инвестиции в страну. 18 февраля 2019 года в стране начались массовые протесты против выдвижения Бутефлики на пятый срок. В это же время стало известно, что президент не находится в стране, а госпитализирован в критическом состоянии в реанимацию Женевской больницы при университете. СМИ сообщили, что президент больше не сможет исполнять обязанности главы государства и в скором времени отзовёт своё участие в выборах. 11 марта Бутефлика объявил, что не будет выдвигаться на выборах, а сами выборы пройдут после разработки проекта новой конституции Алжира. 1 апреля Бутефлика заявил, что покинет пост президента к 28 апреля, когда должен закончиться его действующий президентский мандат. Ушёл в отставку 2 апреля 2019 года.

11. Абдель Кадер Бенсалах

Абдель Кадер Бенсалах

6-й Президента Алжира

Абдель Кадер Бенсалах (родился 24 ноября 1941 года)- алжирский государственный и политический деятель, с 9 апреля 2019 года исполняет обязанности президента Алжира, председатель Совета нации со 2 июля 2002 года. После отставки президента Бутефлики 2 апреля 2019 года Бенсалах должен был стать исполняющим обязанности президента Алжира, однако, после подтверждения Конституционным советом отставки Бутефлики, парламент так и не смог собраться для утверждения временного президента страны. Парламент утвердил его только 9 апреля, назначив новые президентские выборы на июль 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Давай посчитаем *