Президенты Албании

Президенты Албании

Президенты Албании

Албания является парламентской республикой. Формальным главой государства является президент (Kryetarët), избираемый парламентом сроком на 5 лет. Одно и то же лицо не может занимать президентский пост более двух сроков.  Исполнительный орган — Совет Министров, состоящий из Главного министра и 15 профильных министров.

Ниже представлен список всех президентов Албании:

  1. Исмаил Кемали Бей Влёра или Исмаил Кемали (İsmail Kemal Vlora) — 1-й глава государства Албания
  2. Ахмет Зогу — 2-й президент Албании
  3. Омер Нишани (Omer Nishani) — 1-й Председатель Президиума Народного Собрания Албании
  4. Хаджи Леши (Haxhi Lleshi) — Председатель Президиума Народного собрания НРА/НСРА
  5. Рамиз Алия (Ramiz Alia) — 1-й Президент «современной» Албании
  6. Сали Рам Бериша (Sali Ram Berisha) — 2-й — 3-й Президент «современной» Албании
  7. Реджеп Кемаль Мейдани (Rexhep Qemal Mejdani) — 4-й Президент «современной» Албании
  8. Альфред Спиро Мойсиу (Alfred Spiro Moisiu) — 5-й Президент «современной» Албании
  9. Бамир Мюртеза Топи (Bamir Myrteza Topi) — 6-й Президент «современной» Албании
  10. Буяр Фаик Нишани (Bujar Faik Nishani) — 7-й Президент «современной» Албании
  11. Илир Мета (Ilir Meta) — 8-й Президент «современной» Албании

1. Исмаил Кемали Бей Влёра или Исмаил Кемали (İsmail Kemal Vlora) — 1-й глава государства Албания
(годы правления 1912— 1914)

Исмаил Кемали Бей Влёра или Исмаил Кемали (İsmail Kemal Vlora) - первый президент Албании

Исмаил Кемали (İsmail Kemal Vlora) — 1-й президент Албании

Исмаил Кемали Бей Влёра или Исмаил Кема́ли (годы жизни 16 января 1844 год — 24 января 1919 год) — лидер албанского национального движения, основатель и первый глава государства Албания. Председатель Национального Собрания (28 — 29 ноября 1912), председатель Временного правительства (29 ноября 1912 — 22 января 1914), министр иностранных дел. Народный Герой. После восстания младотурок в 1908 году он стал депутатом в восстановленном османском парламенте. В 1909 году Кемали стал председателем Османской национальной ассамблеи, но вскоре был вынужден навсегда покинуть Стамбул. После этого он сконцентрировал свою деятельность исключительно на вопросе независимости Албании.

Кемали был ключевой фигурой в принятии албанской Декларации независимости и в формировании правительства независимой Албании 28 ноября 1912 года. Таким образом, было завершено более 500-летнее господство Османской империи в Албании. Вместе с Луидем Гуракучи он вывесил флаг Албании на балконе дома в Влёре, где была подписана Декларация. Исмаил Кемаль возглавлял правительство Албании с 1912 до 1914 года.

2. Ахмет Зогу — второй президент Албании с 1925 по 1928 год и первый король Албании с 1928 года по 1939 год

Ахмет Зогу — второй президент Албании

Ахмет Зогу — 2-й президент Албании

Ахмет Зогу (годы жизни 8 октября 1895 год — 9 апреля 1961 год) — албанский государственный деятель, второй президент Албании с 1925 по 1928 год и первый король Албании с 1928 года по 1939 год из династии Зогу. С 1922 по 1924 год и в 1925 году премьер-министр Албании. Придерживаясь авторитарных позиций, Зогу хотел осуществить модернизацию Албании. Он добился успехов в борьбе с бандитизмом и в искоренении традиций кровной мести, способствовал объединению разобщённых кланов путём строительства дорог, больниц и школ, направлял студентов в европейские университеты, создал систему административного деления, ввёл ответственность чиновников перед министерством внутренних дел и использовал европейские образцы при разработке кодексов уголовного, гражданского и торгового права. На жизнь Ахмета Зогу было совершено более 50 покушений.

3. Омер Нишани (Omer Nishani) — 1-й Председатель Президиума Народного Собрания Албании (годы правления 11 января 1946 года — 1 августа 1953 года)

Омер Нишани (Omer Nishani) - третий президент Албании

Омер Нишани

Омер Нишани (годы жизни 5 февраля 1887 год — 26 мая 1954 год) — албанский политический деятель, занимал пост официального главы государства с 1946 по 1953. Участвовал в организации Албанского национального революционного комитета в Вене в 1925 году. Позже Нишани действовал в рамках Албанского освободительного фронта в борьбе за доминирование в стране Коммунистической партии. В мае 1944 года Омер Нишани возглавил Антифашистский совет. В том же году он был назначен на должность министра иностранных дел. После формирования Албанской республики 11 января 1946 года Нишани стал главой государства. Этот пост он занимал до 1 августа 1953 года.

4. Хаджи Леши (Haxhi Lleshi) — Председатель Президиума Народного собрания НРА/НСРА с 1 августа 1953 года по 22 ноября 1982 год.

Хаджи Леши (Haxhi Lleshi) - четвертый президент Албании

Хаджи Леши

Хаджи Леши (годы жизни 19 октября 1913 год — 1 января 1998 год) — албанский коммунистический политик и государственный деятель, член политбюро ЦК АПТ, первый министр внутренних дел НРА и начальник Сигурими. 1 августа 1953 года Хаджи Леши был избран председателем президиума Народного собрания, что формально означало статус главы государства. Считался 3-м человеком в партийно-государственной иерархии после первого секретаря ЦК АПТ Энвера Ходжи и премьер-министра Мехмета Шеху. Леши последовательно проводил политику сталинизма и ходжаизма. После падения коммунистического режима в Албании привлекался к судебной ответственности. Приговорён к пожизненному заключению за преступления против человечности. Освобождён по возрасту и состоянию здоровья.

5. Рамиз Алия (Ramiz Alia) — 1-й Президент Албании в период с 30 апреля 1991 года по 9 апреля 1992 года

Рамиз Алия (Ramiz Alia) - четвертый президент Албании

Рамиз Алия

Рамиз Алия (годы жизни 18 октября 1925 год — 7 октября 2011 год) — албанский политик и государственный деятель, преемник Энвера Ходжи. Первый секретарь ЦК правящей компартии c 1985 по 1991. В 1991—1992 — президент Албании. Безуспешно пытался возглавить процесс албанских реформ. После падения коммунистического режима дважды привлекался к судебной ответственности. Был приговорён к тюремному заключению. Освобождён после смены власти в 1997. Выступал с резонансными публичными оценками коммунистического правления.

6. Сали Рам Бериша (Sali Ram Berisha) — 2-й и 3-й Президент «современной» Албании — годы правления — 9 апреля 1992 год — 24 июля 1997 год

Сали Рам Бериша

2-й и 3-й Президент «современной» Албании

Сали Рам Бериша (родился 15 октября 1944 года) — политический и государственный деятель Албании. Политическая карьера Бериши как члена Албанской партии труда началась задолго до падения Берлинской стены. В декабре 1990, однако, во время массовых протестов он поддержал студенческое движение, прославился публичной критикой коммунистического режима и призывами к демократическим реформам. В 1991 Бериша возглавил правую Демократическую партию Албании, которая впоследствии стала одной из двух основных партий Албании.

9 апреля 1992 года Сали Рам Бериша был избран президентом страны.  В 1994 президент провёл референдум, надеясь расширить свои полномочия, однако это предложение было отвергнуто. В 1996 был переизбран на президентский пост. Вскоре после этого страну поразил экономический кризис, которому способствовал крах нескольких «финансовых пирамид», приведший к утрате сбережений огромной массы населения. Люди обвинили руководство страны в участии в финансовых махинациях. В результате нападений на склады вооружений страна оказалась на грани гражданской войны и хаоса. В июне 1997 были проведены досрочные парламентские выборы, на которых победила коалиция партий, которую возглавили социалисты. Через месяц после поражения его партии Бериша ушёл в отставку, продолжая возглавлять партию

7. Реджеп Кемаль Мейдани (Rexhep Qemal Mejdani) — 4-й Президент «современной» Албании (годы правления — 24 июля 1997 год — 24 июля 2002 год).

Реджеп Кемаль Мейдани

4-й Президент «современной» Албании

Реджеп Кемаль Мейдани (родился 17 августа 1944 года) — албанский физик и политик, президент Албании в 1997– 2002 годах. Его политическая карьера началась в 1990 году. Был главой Центральной избирательной комиссии на первых многопартийных выборах в 1991 году и также членом Совета при Президенте (1991). В 1992–1996 он вне политики, был председателем совета албанского центра по правам человека (1994–1996). В 1996 году он вступил в Социалистическую партию Албании и занимал пост Генерального секретаря (1996–1997).

В парламентских выборах в июне 1997 года Мейдани был избран членом парламента. После выборов, на которых победила левая коалиция во главе с Социалистической партией, 24 июля 1997 по предложению СП, Албанская Ассамблея (парламент) избрала Мейдани президентом Республики. На этом посту он находился до 24 июля 2002 года.

8. Альфред Спиро Мойсиу (Alfred Spiro Moisiu) — 5-й Президент «современной» Албании (годы правления — 24 июля 2002 год — июль 2007 года).

Альфред Спиро Мойсиу

5-й Президент Албании

Альфред Спиро Мойсиу (родился 1 декабря 1929, Шкодер) — президент Албании с 24 июля 2002 по июль 2007. В 1943—1945 г. принимал участие в партизанской войне против немецких и итальянских оккупантов. В 1946 был отправлен на учёбу в СССР. В 1948 году окончил Ленинградское военно-инженерное училище. Служил в Тиране командиром взвода в Объединённой офицерской школе (1948—1949), затем преподавателем Военной академии (1949—1951). С 1952 по 1958 учился в Московской военно-инженерной академии, которую окончил с золотой медалью.

Мойсу был избран 24 июля 2002 года Национальной ассамблеей на должность президента: 97 голосовали за, 19 против, 14 воздержались. Президентские полномочия Мойсиу истекли в 2007 году. Сейчас продолжает активно заниматься общественной деятельности, в частности входит в состав Европейского совета по толерантности и взаимоуважению, занимающегося проблемами межэтнических и межрелигиозных отношений на европейском континенте.

Мойсиупервый президент Албании, не принадлежащий к мусульманскому большинству: он православный христианин (Албанская православная церковь).

9. Бамир Мюртеза Топи (Bamir Myrteza Topi) — 6-й Президент «современной» Албании (годы правления — 24 июля 2007 год — 24 июля 2012 год).

Бамир Мюртеза Топи

6-й Президент Албании

Бамир Мюртеза Топи (родился 24 апреля 1957 года) — президент Албании с 24 июля 2007 года по 24 июля 2012 год. Биолог-ветеринар по профессии. Член Демократической Партии Албании, её вице-председатель, в парламенте с 1996 года, министр сельского хозяйства в 1996—1997. Избран главой государства с четвёртого раза после политического кризиса. 8 марта 2007, Топи стал кандидатом от Демократическрой партии на президентских выборах 2007 года.Также две партии Христианско-демократическая партия Албании и Республиканская партия Албании поддержали его кандидатуру.

На голосовании, состоявшемся 8 июля, Топи получил 75 голосов в парламенте, что было недостаточно, чтобы быть избранным президентом, при минимуме 84 голосa. Оппозиция во главе с Социалистической партией, бойкотировала голосование. Второй тур голосования для избрания президента состоялся 10 июля. Парламент так и не смог избрать президента, на этот раз Топи получил 74 голоса. 14 июля произошло очередное голосование и на этот раз Топи получил только 50 голосов, в то время как Неритан Цека от партии Демократической Альянс получил 32 голоса членов парламента. 20 июля, в четвертом туре голосования, Топи был поддержан некоторыми членами оппозиции и получил 85 голосов, таким образом, он был избран президентом Республики Албании на 5-летний срок. Он был приведен к присяге 24 июля.

Топи официально сложил с себя полномочия вице-председателя Демократической партии Албании и вышел из партии чтобы считаться политически беспристрастным.

10. Буяр Фаик Нишани (Bujar Faik Nishani) — 7-й президент Албании (период правления с 24 июля 2012 года по 24 июля 2017 года).

Буяр Фаик Нишани

7-й президент Албании

Буяр Фаик Нишани (родился 29 сентября 1966 года) — албанский государственный деятель, президент Албании с 24 июля 2012 год] по 24 июля 2017 года. В 1991 году стал членом Демократической партии Албании. В 1997 году вернулся в Албанию. После поражения Демократической партии на выборах в Народное Собрание в 1997 году, возглавил неправительственную организацию «Военный евроатлантический форум».

В 2007 году стал министром внутренних дел Албании. В 2009 году, когда Албания вступила в НАТО, он ушёл из МВД и стал министром юстиции. В 2011 году вернулся в МВД и опять стал его главой. Участвовал в выборах Президента Албании в 2012 году и победил на них. 24 июля 2012 года приступил к исполнению обязанностей и находился во главе Албании до июля 2017 года.

11. Илир Мета (Ilir Meta) — 8-й Президент «современной» Албании (период правления с 24 июля 2017 года — и по настоящее время).

Илир Мета

8-й Президент Албании

Илир Мета (родился 24 марта 1969 года) — албанский политик, премьер-министр Албании с 1999 по 2002. Он был министром иностранных дел с 2002 по 2003 и вновь с 2009 по 2010, и с 2013 года — спикер парламента Албании. Он также занимал должности вице-премьера и министра экономики, торговли и энергетики, в обоих левых и правых правительствах.

Как член Социалистической партии Албании, Мета был премьер-министром с 1999 по 2002. Впоследствии он основал Социалистическое движение за интеграцию в 2004 году и продолжает руководить партией. С 2009 по 2013, LSI было членом правящей коалиции с Демократической партией. После парламентских выборов 2013, Илир Мета был избран спикером парламента 10 сентября 2013 года. 28 апреля 2017 года был избран Президентом Албании. За его кандидатуру проголосовало 87 депутатов из 140.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Давай посчитаем *